Results

Steve Cooper mail: steve.cooper@geheime.club | web: steve.geheime.club | when: Thu, 08 Dec 2016 12:06:00 +0100
VW-Abgasskandal: EU-Kommission eröffnet Verfahren gegen Deutschland
Im Abgasskandal geht die EU-Kommission gegen Deutschland vor. Die Brüsseler Behörde wirft der Bundesregierung vor, Volkswagen nicht für die Manipulation von Schadstoffwerten bei Dieselautos bestraft zu haben.
Jeff Flores mail: yahoo@hockeymail.de | web: jeff.hockeymail.de | when: Thu, 08 Dec 2016 11:03:00 +0100
Britischer Außenminister Johnson: "Saudi-Arabien führt Stellvertreterkriege"
Offiziell ist Großbritannien ein enger Partner Saudi-Arabiens. Jetzt tauchte ein Video auf, in dem der britische Außenminister Boris Johnson hart mit dem sunnitischen Königreich abrechnet.
Jesse Ellis mail: jesse.ellis@horse-d.eu | web: jesse.horse-d.eu | when: Thu, 08 Dec 2016 10:55:00 +0100
Berlin: Michael Müller zum Regierungschef wiedergewählt
Als Regierungschef einer rot-rot-grünen Koalition ist der SPD-Chef Michael Müller zum Regierenden Bürgermeister von Berlin gewählt.
Melvin Gordon mail: melvin.gordon@affablyhomonym.com | web: melvin.affablyhomonym.com | when: Thu, 08 Dec 2016 09:12:00 +0100
EZB und die Aktienmärkte: Tanzen, bis es kracht
Brexit? Trump? Italien? Völlig egal. An den Aktienmärkten schauen alle nur auf Mario Draghi. Der EZB-Chef soll noch länger billiges Geld in die Märkte pumpen. Doch diese Haltung ist gefährlich - und könnte in einem Crash enden.
Jeff Perez mail: jeff.perez@thedarkswans.com | web: jeff.thedarkswans.com | when: Thu, 08 Dec 2016 09:10:00 +0100
Jung, schlecht bezahlt, kinderlos: Befristet einsatzbereit
Fast jeder zehnte Arbeitnehmer in Deutschland hat einen befristeten Job, bei den 20 bis 24-Jährigen sogar jeder vierte. Die Statistik zeigt: Viele Betroffene sind jung, verdienen wenig - und gründen deutlich seltener eine Familie.
Steven Powell mail: steven.powell@innovation-km.com | web: steven.innovation-km.com | when: Thu, 08 Dec 2016 07:47:00 +0100
Präsidentin Park: Südkoreas Parlament entscheidet am Freitag über Amtsenthebung
Südkoreas Staatschefin Park Geun Hye steht vor der Abberufung. Im Parlament hat das Verfahren zur Abstimmung über ihre Amtsenthebung begonnen. Im Abgeordnetenhaus formiert sich eine breite Mehrheit gegen die Präsidentin.
Louis Rivera mail: louis.rivera@dwindlingscrabble.xyz | web: louis.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 08 Dec 2016 07:25:00 +0100
Essener Parteitagsbeschluss: Lob aus Bayern für Rechtsschwenk der CDU
Die CSU ist zufrieden nach dem Parteitag der CDU. Mit Burkaverbot, verschärfter Asylpolitik und Doppelpass-Beschluss sieht Bayerns Ministerpräsident Seehofer die Schwesterpartei auf einem guten Weg.
Brandon Shaw mail: brandon.shaw@pulpfrictions.com | web: brandon.pulpfrictions.com | when: Thu, 08 Dec 2016 07:12:00 +0100
Tarifverhandlungen: Bahn-Mitarbeiter drängen auf mehr Lohn vor Weihnachten - sonst Warnstreiks
Die Tarifverhandlungen für rund 150.000 Beschäftigte der Deutschen Bahn erreichen eine kritische Phase. Die Arbeitnehmer dringen auf einen Abschluss - und drohen für den Fall, dass es keinen gibt.
Alan Lewis mail: alan.lewis@ventredi.eu | web: alan.ventredi.eu | when: Thu, 08 Dec 2016 04:14:00 +0100
Syrienkrieg: Assad lehnt Feuerpause für Aleppo ab
Mit einer regierungstreuen Zeitung hat Syriens Machthaber über den Vormarsch seiner Truppen in Aleppo gesprochen: Das Einnehmen der Stadt bedeute nicht das Ende des Krieges. Forderungen des Westens weist er zurück.
Jason Cole mail: jason.cole@thedarkswans.com | web: jason.thedarkswans.com | when: Thu, 08 Dec 2016 02:53:00 +0100
Waldbrände in Tennessee: Zwei Jugendliche wegen Verdachts auf Brandstiftung festgenommen
14 Menschen sind bei verheerenden Bränden im US-Bundesstaat Tennessee gestorben, mehr als 140 Personen wurden verletzt. Nun haben Ermittler zwei Teenager festgenommen, die verantwortlich sein sollen.
Fred Gibson mail: fred.gibson@innovation-km.com | web: fred.innovation-km.com | when: Wed, 07 Dec 2016 22:27:00 +0100
Prag: Holocaust-Überlebender Adolf Burger ist tot
Einer der letzten Überlebenden des Holocaust ist gestorben: Adolf Burger wurde als KZ-Häftling gezwungen, Geld zu fälschen - seine Geschichte diente als Vorlage für den oscarprämierten Spielfilm "Die Fälscher".
Kevin Bryant mail: kevin.bryant@innovation-km.com | web: kevin.innovation-km.com | when: Wed, 07 Dec 2016 17:36:28 +0100
Eignungstest für Polizisten: Säbelzahntiger auf dem Strafzettel
Angehende Polizisten müssen wissen, wie man urzeitliche Raubtiere buchstabiert - oder Eissorten wie "Stracciatella". Doch viele Bewerber fallen beim Deutschtest durch. Zu viele.
Louis Lewis mail: louis.lewis@affablyhomonym.com | web: louis.affablyhomonym.com | when: Wed, 07 Dec 2016 16:56:00 +0100
Vollverschleierte Schülerin in Niedersachsen: Familienmitglieder im Visier des Verfassungsschutzes
Seit drei Jahren duldet eine Schule bei Osnabrück, dass ein muslimisches Mädchen vollverschleiert zum Unterricht kommt. Nun stellt sich heraus: Vater und Bruder sind offenbar Anhänger des verbotenen "Kalifatsstaates".
Shawn Rivera mail: shawn.rivera@onlyforyounotfor.me | web: shawn.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 07 Dec 2016 16:43:00 +0100
Football Leaks: Steuerbehörden ermitteln gegen mehrere Spieler von Real Madrid
Die Enthüllungen der Football Leaks betreffen vor allem Steuerpraktiken rund um Real Madrid. Die spanischen Behörden haben Anklage erhoben - auch gegen einen heutigen Bayern-Spieler.
Brian Robinson mail: brian.robinson@pulpfrictions.com | web: brian.pulpfrictions.com | when: Wed, 07 Dec 2016 15:16:00 +0100
Massaker von Srebrenica: Haager Ankläger fordert lebenslänglich für Mladic
Wegen des Massakers von Srebrenica im Jugoslawienkrieg von 1995 soll der bosnische Serbenführer Ratko Mladic lebenslang in Haft. Das fordert der Chefankläger in Den Haag.
Alfred Cox mail: google@hockeymail.de | web: alfred.hockeymail.de | when: Wed, 07 Dec 2016 15:11:00 +0100
Trotz Luxleaks: Zahl der Steuerdeals in der EU steigt massiv
Zwei Jahre nach Bekanntwerden der vielen Steuervermeidungspraktiken in der EU gibt es mehr solche Methoden als je zuvor.
Gregory Crawford mail: gregory.crawford@horse-d.eu | web: gregory.horse-d.eu | when: Wed, 07 Dec 2016 14:45:00 +0100
Parteitag in Essen: Merkel lehnt CDU-Beschluss zum Doppelpass ab
Die CDU hat auf ihrem Parteitag beschlossen, den Koalitionsbeschluss zur doppelten Staatsbürgerschaft rückgängig zu machen. Bundeskanzlerin Angela Merkel hält davon nichts - sie stellt sich gegen ihre Partei.
Ryan Long mail: ryan.long@innovation-km.com | web: ryan.innovation-km.com | when: Wed, 07 Dec 2016 14:06:00 +0100
Künftiger US-Präsident: "Time"-Magazin kürt Donald Trump zur Person des Jahres
Das US-Magazin "Time" hat Donald Trump zur Person des Jahres 2016 ernannt. Der künftige US-Präsident zeigte sich geschmeichelt.
George Flores mail: george.flores@dwindlingscrabble.xyz | web: george.dwindlingscrabble.xyz | when: Wed, 07 Dec 2016 13:29:00 +0100
Pakistan: Abgestürztes Passagierflugzeug - keine Überlebenden
Im Norden Pakistans ist ein Passagierflugzeug verunglückt, nun ist klar: Keiner der 48 Insassen hat den Absturz überlebt. Unter den Opfern sind Kleinkinder, Frauen und mehrere Ausländer.
more